廣告代理服務費的稅率
1. 廣告產業增值稅稅率多少
廣告服務業屬來於應稅服務范圍。源提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),廣告業如屬一般納稅人稅率為6%。如果是小規模納稅人則為3%。
(1)廣告代理服務費的稅率擴展閱讀
自2017年7月1日起,簡並增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率。
當前,一般納稅人適用的稅率有:16%、10% [ 、6%、0%等。
1、適用16% 稅率
銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。 提供有形動產租賃服務。
2、適用10% 稅率
提供交通運輸業服務。
農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭製品、食用鹽、農機、飼料、農葯、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物。
3、適用6%稅率
提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)。
4、適用0%稅率
出口貨物等特殊業務。
2017年4月19日,國務院常務會議決定,7月1日起,將增值稅稅率由四檔減至17%、11%和6%三檔,取消13%這一檔稅率。中國第一大稅種增值稅稅率簡化合並將踏出第一步。
參考資料網路——增值稅稅率
2. 廣告代理收入的稅金比例是多少
除涉及營業稅外,還涉及文化事業建設費,稅率3%文化事業建設費計入管理費用即可。營業稅計入營業稅金及附加。
3. 廣告業涉及哪些稅種稅率是多少
1.營業稅。按照廣告業務收入全額徵收營業稅,但從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或者廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費後的余額為營業額,徵收營業稅。廣告業適用的稅率為5%。
2.城市維護建設稅,按照交納的營業稅稅額的7%。
3.教育費附加,按照交納的營業稅稅額的3%交納。 不知道你們當地還有沒有地方教育費附加,有的話按照交納的營業稅稅額的1%交納。
4.文化事業建設費,按照交納的營業稅稅額的3%交納。
5.其他附加,按照納稅人所在地的有關規定計算交納。
6.企業所得稅,按照應稅所得的25%(這個是要看你季末或年末的利潤總額來定的是負數就不用交)
7、個人所得稅,工資額度超過標准2000元的,具體稅率如下:
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 不超475元的 5 0
2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1,825元的部分 10 25
3 超過2,000元至5,000元的部分 超過1,825元至4,375元的部分 15 125
4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4,375元至16,375元的部分 20 375
5 超過20,000元至40,000元的部分 超16,375元至31,375元的部分 25 1,375
6 超過40,000元至60,000元的部分 超31,375元至45,375元的部分 30 3,375
7 超過60,000元至80,000元的部分 超45,375元至58,375元的部分 35 6,375
8 超過80,000元至100,000元的部分 超58,375元至70,375的部分 40 10,375
9 超過100,000元的部分 超70,375元的部分 45 15,375
供參考
4. 廣告代理業的增值稅稅率是多少
廣告服務業屬於應稅服務范圍。提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),廣告業如屬一般納稅人稅率為6%。如果是小規模納稅人則為3%
根據《財政部 國家稅務總局關於在全國開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕37號)規定:「一、經國務院批准,自2013年8月1日起,在全國范圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點。」 附件1:《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點實施辦法》規定:「第一條 在中華人民共和國境內(以下稱境內)提供交通運輸業和部分現代服務業服務(以下稱應稅服務)的單位和個人,為增值稅納稅人。納稅人提供應稅服務,應當按照本辦法繳納增值稅,不再繳納營業稅。…第八條 應稅服務,是指陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務。應稅服務的具體范圍按照本辦法所附的《應稅服務范圍注釋》執行。第十二條 增值稅稅率:(一)提供有形動產租賃服務,稅率為17%。(二)提供交通運輸業服務,稅率為11%。(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。第十三條 增值稅徵收率為3%。附《應稅服務范圍注釋》二、部分現代服務業……(三)文化創意服務。……4. 廣告服務,是指利用圖書、報紙、雜志、廣播、電視、電影、幻燈、路牌、招貼、櫥窗、霓虹燈、燈箱、互聯網等各種形式為客戶的商品、經營服務項目、文體節目或者通告、聲明等委託事項進行宣傳和提供相關服務的業務活動。包括廣告代理和廣告的發布、播映、宣傳、展示等。」
5. 廣告業一般納稅人應繳納哪些稅,稅率各是多少
廣告公司屬於應稅服務范圍,廣告公司需要繳納的稅費主要包括:企業所得稅,增值稅以及附征的城建稅、教育附加、地方教育附加、印花稅等等。
具體稅率如下:
增值稅,稅率6%;附加稅費,是以實際繳納的增值稅和消費稅稅額為計稅依據徵收的。
城市建設維護稅,稅率7%(城市)5%(縣城、鎮)1%(鄉、村);教育費附加,費率3%;地方教育費附加,費率2%。文化事業建設費,費率3%。
(5)廣告代理服務費的稅率擴展閱讀:
自2017年7月1日起,簡並增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率。
當前,一般納稅人適用的稅率有:16%、10% 、6%、0%等。
1、適用16% 稅率
銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。 提供有形動產租賃服務。
2、適用10% 稅率
提供交通運輸業服務。
農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭製品、食用鹽、農機、飼料、農葯、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物。
3、適用6%稅率
提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)。
4、適用0%稅率
出口貨物等特殊業務。
2017年4月19日,國務院常務會議決定,7月1日起,將增值稅稅率由四檔減至17%、11%和6%三檔,取消13%這一檔稅率。中國第一大稅種增值稅稅率簡化合並將踏出第一步。
6. 廣告行業稅率
廣告業主要涉及營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、文化事業建設費和企業所得稅等。 一、營業稅
1.計稅依據
根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的規定,廣告業的營業額,是納稅人提供廣告業應稅勞務向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。凡價外費用,無論會計制度規定如何核算,均應並入營業額計算應納稅額。
廣告代理業的營業額為代理者向委託方收取的全部價款和價外費用減去支付給廣告發布者的廣告發布費後的余額。「付給廣告發布者的廣告發布費」范圍,包括廣告代理業業戶向各類具有廣告發布權的廣告經營者實際支付的廣告費。
2.稅率
營業稅廣告業稅目的適用稅率為5%。
3.營業稅應納稅額
計算公式為:營業稅應納稅額=營業額*適用稅率
4.營業稅的納稅義務發生時間
營業稅納稅義務發生時間一般為納稅人收訖營業收入款項或取得索取營業收入款項憑據的當天。
5.納稅期限
納稅期限分為五日、十日、十五日或一個月。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅,以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。二、 文化事業建設費
根據《文化事業建設費徵收管理暫行辦法》的規定:
1.文化事業建設費的計稅依據
廣告業文化事業建設費按繳費人的營業額和規定的費率計算應繳費額。
計算公式:應繳費額=營業額×3%
2.文化事業建設費的繳費義務發生時間
文化事業建設費的繳費義務發生時間為繳費義務人收訖文化事業建設費徵收范圍內業務營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑證的當天。
3.文化事業建設費的繳納期限
文化事業建設費的繳納期限與繳費義務人繳納營業稅的期限相同。三、城市維護建設稅
根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發[1985]第19號)規定,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的營業稅稅額。稅率分別為7%、5%、1%。計算公式:應納稅額=營業稅稅額×稅率。不同地區的納稅人實行不同檔次的稅率。四、教育費附加
根據《國務院關於教育費附加徵收問題文件的通知》的規定,教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納營業稅的稅額,附加率為3%。計算公式:應交教育費附加額=營業稅稅額×費率。五、企業所得稅
根據新企業所得稅規定稅率為25%。
7. 廣告代理公司該繳納哪些稅稅率多少
按照國稅發[1994]159號:廣告代理業以納稅人從事代理業務向委託方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費後的余額為營業額。營業稅=營業額*5%
其他應繳納的營業稅的附加稅費包括:城市建設維護稅(大概3%—7%)、地方教育費(大概3%)、教育費附加(1%),以上稅費都是以營業稅為基數計算的。
8. 廣告行業需要繳納什麼稅
根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的規定,廣告業,是指利用圖書、報紙、雜志、廣播、電視、路牌、電影、幻燈、招貼、櫥窗、霓虹燈、燈箱等形式為介紹商品、經營服務項目、文體節目或通告、聲明等事項所作的宣傳和提供勞務服務的業務。
廣告業主要涉及營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、文化事業建設費和企業所得稅等。
一、營業稅
1、計稅依據
根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的規定,廣告業的營業額,是納稅人提供廣告業應稅勞務向對方收取的全部價款和價外費用。
價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。凡價外費用,無論會計制度規定如何核算,均應並入營業額計算應納稅額。
根據《市稅務局轉發國家稅務總局<關於營業稅若干征稅問題的通知>的通知》(京稅一[1994]507號)規定和《北京市地方稅務局關於對代理業徵收營業稅問題的補充通知》(京地稅營[2001]507號)規定。
廣告代理業的營業額為代理者向委託方收取的全部價款和價外費用減去支付給廣告發布者的廣告發布費後的余額。
「付給廣告發布者的廣告發布費」范圍,包括廣告代理業業戶向各類具有廣告發布權的廣告經營者實際支付的廣告費。
2、稅率
營業稅廣告業稅目的適用稅率為5%。
3、營業稅應納稅額
計算公式為:營業稅應納稅額=營業額*適用稅率
4、營業稅的納稅義務發生時間
營業稅納稅義務發生時間一般為納稅人收訖營業收入款項或取得索取營業收入款項憑據的當天。
5、納稅期限
納稅期限分為五日、十日、十五日或一個月。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅。
以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。
二、文化事業建設費
根據《文化事業建設費徵收管理暫行辦法》的規定:
1、文化事業建設費的計稅依據
廣告業文化事業建設費按繳費人的營業額和規定的費率計算應繳費額。
計算公式:應繳費額=營業額×3%
2、文化事業建設費的繳費義務發生時間
文化事業建設費的繳費義務發生時間為繳費義務人收訖文化事業建設費徵收范圍內業務營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑證的當天。
3、文化事業建設費的繳納期限
文化事業建設費的繳納期限與繳費義務人繳納營業稅的期限相同。
三、城市維護建設稅
根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發[1985]第19號)規定,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的營業稅稅額。
稅率分別為7%、5%、1%。計算公式:應納稅額=營業稅稅額×稅率。不同地區的納稅人實行不同檔次的稅率。
四、教育費附加
教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納營業稅的稅額,附加率為3%。計算公式:應交教育費附加額=營業稅稅額×費率。
五、企業所得稅
根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令2007年第63號發布)的規定。
企業所得稅是指征稅對象就其生產、經營所得和其他所得(包括來源於中國境內、境外的所得)繳納企業所得稅。稅率為25%。對於符合小型微利企業條件的納稅人減按20%的稅率徵收。
其應納稅額為每一納稅年度的收入總額減去准予扣除的項目後的余額為應納稅所得額。
(8)廣告代理服務費的稅率擴展閱讀:
現在市面上的廣告公司有不同的規模和業務類型:
門店類的主要經營物料製作(也就是打字、印刷和簡單的設計)
公司類的有:媒介代理、影視廣告製作、平面設計、營銷策劃、招商策劃、品牌策劃、品牌顧問咨詢等等
廣告公司的經營范圍:
廣告代理、廣告發布、廣告製作、媒體運營、慶典禮儀、平面設計製作(廣告設計製作、標志設計製作、包裝設計製作、售點廣告製作、平面設計製作、名片設計製作、宣傳冊設計製作、圖文設計製作、宣傳單設計製作。
創意廣告的內容:
廣告公司創意廣告服務,創意廣告是公共關系廣告的一種形式,它以企業的名義發起、組織各種社會活動,並利用這種公關活動,創造出具有利於社會進步、有利於企業發展、有利於產品銷售的新觀念,以此為主題進行廣告宣傳,公共關系的基本特徵。
網路推廣的內容:
廣告公司的經營范圍還包括網路推廣,網路推廣就是利用互聯網進行宣傳推廣活動。被推廣對象可以是企業、產品、政府以及個人等等。
根據有關數據顯示2009調查中國93%的企業沒有嘗試過網路推廣,而在國外發達國家只有16%的企業。這一調查研究表示中國互聯網還處於萌芽階段。2012年數據表示,企業網路推廣率大幅度提升。
開廣告公司初期需要的條件以及公司注冊的步驟如下:
一、選擇公司的形式:
普通的有限責任公司,最低注冊資金3萬元,需要2個(或以上)股東。
從06年1月起新的公司法規定,允許1個股東注冊有限責任公司,這種特殊的有限責任公司又稱「一人有限公司」(但公司名稱中不會有「一人」字樣,執照上會註明「自然人獨資」),最低注冊資金10萬元。
如果是和朋友、家人合夥投資創業,可選擇普通的有限公司,最低注冊資金3萬元;如果只有你一個人作為股東,則選擇一人有限公司,最低注冊資金10萬元。
二、注冊公司的步驟:
1、核名:到工商局去領取一張「企業(字型大小)名稱預先核准申請表」,填寫你准備取的公司名稱,由工商局上網(工商局內部網)檢索是否有重名。
如果沒有重名,就可以使用這個名稱,就會核發一張「企業(字型大小)名稱預先核准通知書」。這一步的手續費是30元。
2、租房:
去專門的寫字樓租一間辦公室,如果你自己有廠房或者辦公室也可以,有的地方不允許在居民樓里辦公。 租房後要簽訂租房合同,並讓房東提供房產證的復印件。
簽訂好租房合同後,還要到稅務局去買印花稅,按年租金的千分之一的稅率購買。
例如你的每年房租是1萬元,那就要買10元錢的印花稅,貼在房租合同的首頁,後面凡是需要用到房租合同的地方,都需要是貼了印花稅的合同復印件。
3、編寫「公司章程」:
可以在工商局網站下載「公司章程」的樣本,修改一下就可以了。章程的最後由所有股東簽名。
4、刻私章:
去街上刻章的地方刻一個私章,給他們講刻法人私章(方形的)。費用大概20元左右。
5、到會計師事務所領取「銀行詢征函」:
聯系一家會計師事務所,領取一張「銀行詢征函」(必須是原件,會計師事務所蓋鮮章)。如果你不清楚,可以看報紙上的分類廣告,有很多會計師事務所的廣告。
6、去銀行開立公司驗資戶。
9. 廣告公司稅率是多少怎麼計算
按照《財政部國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》(財稅〔2003〕16號)第三條第十八款的規定,納稅人從事廣告代理業務,以其從事廣告代理業務實際取得的收入為計稅營業額計算繳納營業稅,其向廣告發布單位支付的全部廣告發布費可以從其從事廣告代理業務取得的全部收入中減除。因此,
1、應交營業稅10000*5%=500元
2、應交城建稅500*7%=35元
3、應交教育費附加500*3%=15元
4、應交文化事業建設費=10000*3%=300元
5、企業所得稅
按照現行《中華人民共和國企業所得稅法》的規定。企業所得稅稅率為25% ,符合條件的小型微利企業,經主管稅務機關批准,企業所得稅稅率減按20%。
企業所得稅的徵收方式,分為兩種,一是查賬徵收,另一是核定徵收;
1、查賬徵收的,(1)應交企業所得稅=應納稅所得額*適用稅率計算繳納
應納稅所得額=收入-成本(費用)-稅金+營業外收入-營業外支出+(-)納稅調整額
(2)按月(季)預繳時:
應交企業所得稅=利潤總額*適用稅率
所以,沒有應納稅所得額就沒有企業所得稅。
2、核定徵收的,應交企業所得稅=應稅收入額*核定所得率*適用稅率。
其中:核定所得率由主管稅務機關確定的。
如果貴公司由主管稅務機關確定為核定徵收企業所得稅,假定主管稅務機關核定貴公司的所得率為10%
應納企業所得稅=10000*10%*25%=250元
值得提醒的是:如果貴公司是從事廣告代理業務,收到10000元廣告費發票是由廣告發布單位開具的,那麼,
應交營業稅=(10000-10000)*5%=0
因此,城建稅、教育費附加、文化事業建設費都為0
10. 廣告代理公司到底該繳哪些稅具體稅率多少
1、企業一般是根據企業的經濟性質和經營業務來確定企業應繳納的稅種和稅率; 廣告公司主要是營業稅和企業所得稅;
2、從事提供應稅勞務(餐飲、服務、廣告、運輸、咨詢等等)、轉讓無形資產或銷售不動產的企業要繳納營業稅。營業稅的稅率根據行業不同,從3%到5%,個別的行業20%,如網吧等。營業稅在地稅繳納。廣告業的營業稅稅率是5%;
3、企業所得稅:是針對企業利潤徵收的一種稅,基本稅率是33%,另有兩檔優惠稅率18%、27%。應納稅所得額(即稅務機關認可的利潤)在十萬以上33%的稅率,三萬以下18%稅率,三至十萬27%。企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收與查帳徵收,查帳徵收是根據企業的申報的收入減去相關的成本、費用算出利潤後再根據利潤多少乘以相應的稅率,算出應納稅金。核定徵收就是不考慮你的成本費用,稅務機關直接用收入乘以一個固定比率(根據行業不同),得出的數就作為你的利潤,然後再根據多少,乘以相應稅率。核定徵收一般適合核算不健全的小型企業。2002年1月1日以後成立的企業,企業所得稅在國稅繳納。(個人獨資企業不繳納企業所得稅,而是在地稅繳納個人所得稅)。
4、此外企業還交納一些附加稅和小稅種。城建稅和教育費附加是增值稅和營業稅的附加稅,只要交納了後者就要用交納數作為基數乘以相應稅率繳納附加稅。城建稅根據企業所在地區不同,稅率分為7%(市區)5%(縣城鎮)1%(其他),教育費附加稅率是3%。小稅種包括印花稅、房產稅等,此外還要代扣員工的個人所得稅等。這些附加稅和小稅種都是在地稅交納